Раздельный учет НДС — правило 5 процентов

Вопрос

Компания занимается ж.д. перевозками. Периодически осуществляет экспортные перевозки и имеет выручку с НДС 0%. Как учитывается НДС с покупки ОС (вагонов), которые, возможно, иногда будут использоваться в операциях, облагаемых по ставке НДС 0?

Вышлите, пожалуйста, подборки материалов по следующим вопросам:

  1. Расчет доли расходов, позволяющих не вести раздельный учет НДС.

  2. Организация раздельного учета НДС

 Ответ

Из п. 4 ст. 170 НК РФ следует, что суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю основных средств, осуществляющему как облагаемые, так и освобождаемые от обложения НДС операции:

— принимаются к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ по тем объектам, которые используются для осуществления операций, облагаемых НДС;

— согласно положениям п. 2 ст. 170 НК РФ учитываются в стоимости имущества, если оно используется в деятельности, не облагаемой НДС;

— в соответствии с порядком, установленным учетной политикой налогоплательщика, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости основного средства в той пропорции, в которой это основное средство используется для операций, подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

Нас интересует третий случай, когда в силу упомянутых положений гл. 21 НК РФ часть «входного» НДС по основному средству, используемому хозяйствующим субъектом в деятельности, как облагаемой НДС, так и не облагаемой этим налогом, включается в первоначальную стоимость объекта.

Отметим, что в целях исчисления налога на прибыль возможность учета НДС в составе стоимости амортизируемого имущества прямо предусмотрена нормами гл. 25 НК РФ. Так, в абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ сказано, что первоначальная стоимость основного средства формируется с учетом НДС в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом. Одновременное использование основного средства в деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС, как раз и есть такой случай.

Чтобы учесть часть предъявленного продавцом НДС в стоимости приобретенного амортизируемого имущества, которое будет использоваться в разных видах деятельности, разумеется, эту часть необходимо определить. Сделать это возможно только при ведении раздельного учета, что прямо предусмотрено п. 4 ст. 170 НК РФ.

В абз. 5 этой нормы указано: налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. При этом в абз. 6 отмечено, что при отсутствии раздельного учета суммы «входного» НДС вычету не подлежат и в расходы, уменьшающие доходы налогоплательщика при исчислении налога на прибыль, не включаются.

Для осуществления такого раздельного учета в целях обложения налогом на прибыль и НДС можно использовать данные бухгалтерского учета.

Подробнее в приложенных документах.

Приложения

Просмотров: 425