Раздельный учет входного НДС при экспорте

Вопрос

1) Списание кредиторской и дебиторской задолженности по истечении трех лет учитываются в доходах (расходах) по налогу на прибыль?

2) Методика учета в бухгалтерском и налоговом учете операции экспорта продукции собственного в Белоруссию. Учет входного НДС по материалам, идущим на производство данной продукции.

Ответ

Мы не смогли связаться с Вами для уточнения вопроса. Если Вы не найдете ответ на свой вопрос, пожалуйста, пришлите уточняющее письмо или номер, по которому можно с Вами связаться

1) По истечении срока исковой давности (3 года) долг признается безнадежным. На этом основании дебиторская задолженность включается в состав внереализационных «прибыльных» расходов (Подпункт 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ), а кредиторская — в состав внереализационных доходов (Пункт 18 ст. 250 НК РФ).

2) Раздельный учет «входного» НДС надо вести, когда компания исчисляет НДС по ставкам 18 или 10% и вместе с тем у нее есть хотя бы одна из следующих операций (п. 4 ст. 149, п. 10 ст. 165, п. 4 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина от 05.02.2016 N 03-07-14/5857):

  •  или операции, не облагаемые НДС по ст. 149 НК РФ, в частности предоставляет займы, продает или передает в оплату поставщикам векселя третьих лиц (Письма Минфина от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79, от 29.11.2010 N 03-07-11/460);
  •  или операции, по которым уплачивается ЕНВД;
  •  или продажа товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1407/11);
  •  или продажа товаров (работ, услуг) на экспорт (Письмо ФНС от 31.10.2014 N ГД-4-3/22600).
  • При отсутствии раздельного учета «входного» НДС такая компания не сможет принимать к вычету «входной» НДС по товарам (работам, услугам), которые используются одновременно:
  •  для облагаемых и для не облагаемых НДС операций (Письмо Минфина от 11.01.2007 N 03-07-15/02);
  •  для экспортных операций и для операций на внутреннем рынке.

В том случае, когда предприятие осуществляет операции по реализации товаров не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, перед ним стоит задача определить, какие суммы «входного» НДС ставятся к вычету в особом порядке, а какие — в общеустановленном. В силу требований п. 10 ст. 165 НК РФ предприятие должно разработать и закрепить в учетной политике для целей налогообложения порядок определения суммы НДС, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для проведения операций по реализации товаров, облагаемых нулевой ставкой налога. Это означает, что предприятие с учетом особенностей своей деятельности должно самостоятельно разработать порядок ведения учета сумм «входного» НДС, относящегося к внутренним операциям и экспортным сделкам, и методику его распределения между видами реализованной продукции для применения вычетов, закрепив их в учетной политике. В противном случае налоговый орган может посчитать, что налогоплательщик не обосновал правомерность применения льготной налоговой ставки по операциям реализации экспортированных товаров. При таких обстоятельствах судьи встанут на сторону налоговиков (пример — Постановление АС ДВО от 12.08.2014 N Ф03-3129/2014).

Каким именно образом должен быть организован раздельный учет «входного» НДС, Налоговый кодекс не содержит, в связи с чем налогоплательщику в решении обозначенной задачи предоставлена свобода действий.

Однако разработанный порядок должен обеспечивать достоверный учет сумм «входного» НДС, в том числе относящихся к общепроизводственным и общехозяйственным расходам.

Приложения

Просмотров: 749