Резерв по сомнительным долгам — право или обязанность

Вопрос

Добрый день.
Мы являемся управляющей организацией в ЖКХ (МУП). Учетная политика на сегодняшний день не предусматривает создание резерва по сомнительным долгам. Обязаны ли мы формировать такой резерв в налоговом учете? Или можно признать безнадежную дебиторскую задолженность в составе внереализационных расходов?
Заранее благодарна за ответ.

Ответ

Организациям — плательщикам налога на прибыль, признающим доходы и расходы методом начисления, предоставлено право создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, установленном ст. 266 НК РФ. Причем образование данного резерва в налоговом учете является правом организации вне зависимости от того, создается ли аналогичный резерв в бухгалтерском учете (Постановление АС СКО от 25.09.2015 N Ф08-6592/2015 по делу N А53-23595/2014). Минфин в Письме от 11.12.2015 N 03-03-06/1/72636 подчеркнул: порядок формирования сумм создаваемых резервов прописывается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения самостоятельно. Но, естественно, он не должен идти вразрез с требованиями ст. 266 НК РФ.

Для целей налога на прибыль любой долг перед вашей организацией признается безнадежным, т.е. нереальным ко взысканию, и списывается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло любое из следующих событий (п. 2 ст. 266 НК РФ, Письма Минфина от 09.12.2016 N 03-03-06/1/73533, от 06.06.2016 N 03-03-06/1/32678, от 06.04.2016 N 03-03-06/2/19410):

— истек срок исковой давности.

— организация-должник ликвидирована

— организация-должник 01.09.2014 или позднее исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо

— судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания

Сумма списываемого безнадежного долга, включая НДС (Письмо Минфина от 21.10.2008 N 03-03-06/1/596):

— если организация не создает резерв по сомнительным долгам — включается во внереализационные расходы (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ);

— если организация создает резерв по сомнительным долгам — списывается за счет резерва

При формировании резерва по сомнительным долгам нужно помнить о том, что система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности использования норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому (ст. 313 НК РФ). Поэтому формирование резерва по сомнительным долгам для целей налогообложения прибыли может быть осуществлено только с начала нового налогового периода (Письмо Минфина России от 21.10.2008 N 03-03-06/1/594). Соответственно, и прекращение создания указанного резерва для целей налогообложения прибыли может быть осуществлено исключительно с начала нового налогового периода (Письмо Минфина России от 21.09.2007 N 03-03-06/1/688).

Просмотров: 429