Счет-фактура от белорусского поставщика

Вопрос

Добрый день!

Наша организация отгрузила товар на экспорт в Беларусь, покупатель часть товара вернул. Доставка осуществлялась перевозчиком из Беларусь, за наш счет. Перевозчик выставил нам акт за оказанные услуги и предоставил счет-фактуру со ставкой 0%.

Вопрос: должны ли мы регистрировать счет-фактуру в книге покупок? должна ли наша организация, в данной ситуации, выступить в качестве налогового агента и уплатить НДС ?

Заранее благодарю за ответ.

 Ответ

Счет-фактура белорусского контрагента в книге покупок и журнале учета полученных счетов-фактур не отражается (п. 1 ст. 169 НК РФ; п. 3 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость; п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), т.к. под счетами-фактурами понимаются счета-фактуры, выставленные налогоплательщиками НДС по законодательству РФ, а этот счет-фактура выставлен в соответствии с требованиями белорусского законодательства о налогах и сборах.

Контрагентом в этой операции Вы не являетесь, т.к. при оказании белорусской организацией транспортных услуг российскому клиенту в отношении грузов, транспортируемых по территории Российской Федерации, территория РФ не признается местом реализации услуг, следовательно, российская организация не обязана исчислять налог на добавленную стоимость со стоимости оказанных услуг в качестве налогового агента (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Просмотров: 1 378