Случаи корректировки таможенной стоимости

Вопрос

Была недопоставка импортного оборудования, За недопоставленный товар, деньги вернули.
А вот что делать с НДС оплаченным на таможне?
Восстанавливать или нет?

Ответ

Условия для вычета НДС, уплаченного при импорте товаров, т.е. при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, таковы (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина от 29.12.2014 N 03-07-08/68143):

1) товар приобретен для операций, облагаемых НДС, и принят к бухгалтерскому учету;

2) не истекли три года со дня принятия товара на учет (Письмо Минфина от 13.07.2016 N 03-07-08/41046);

3) есть документы, подтверждающие ввоз товара и уплату НДС

А поскольку недопоставленный товар принять к учету Вы не можете, то в отношении него НДС следует восстановить.

Вам необходимо откорректировать таможенную стоимость товара с добавлением в документы новых сведений. После корректировки стоимости товара Вы получите право требовать возврата излишне уплаченных сумм.

Просмотров: 247