Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком давности

Вопрос

Добрый день! Получила ответ на свой вопрос, огромное спасибо за разъяснения.

Осталось два маленьких вопроса:

  1. Если у меня дебиторская задолженность в у.е., возникшая до 01.01.2015г., то в налоговом учете она спишется в размере, сформированном в учете при ее возникновении, (т.е. в моем случае, при последнем платеже от Покупателя в мае 2012г.), а в бухгалтерском учете в сумме на дату списания этой задолженности, с учетом всех переоценок?
  2. Является ли грубым нарушением, если мы эти задолженности спишем позднее, чем истекает срок исковой давности? Например, дебиторская задолженность у нас возникла в мае 2012г., т.е. прошло уже 4 года, а кредиторская — в сентябре 2013г., т.е. 3 года как раз сейчас.

 

Ответ

  • Да, вы правы.

Налоговый учет.

Минфин России рассмотрел ситуацию, когда дебиторская задолженность в у. е. возникла до 01.01.2015. По таким долгам в налоговом учете признают суммовые, а не курсовые разницы. То есть применяются нормы Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до 2015 г. (п. 7 ст. 271, п. 9 ст. 272, п. 11.1 ст. 250, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ, п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

До 2015 г. задолженность в у. е., связанную с реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав), не пересчитывали в рубли ежемесячно, а только на дату возникновения и на дату погашения (Письмо Минфина России от 17.03.2008 N 03-03-06/1/190). В результате пересчета возникала положительная или отрицательная суммовая разница.

При списании безнадежной «дебиторки» суммовая разница не возникает, так как денежные средства в погашение не поступали. Поэтому задолженность списывается в размере, сформированном в учете при ее возникновении.

Бухгалтерский учет.

Дебиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте, подлежит пересчету в рубли по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, установленному Банком России, на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (п. п. 4, 5, 6, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н).

В данном случае организация производит пересчет дебиторской задолженности на дату ее возникновения, на отчетные даты и на дату списания дебиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности.

  • Безопаснее списывать дебиторскую и кредиторскую задолженность в том периоде, в котором образовалась задолженность

Списание дебиторской задолженности.

Срок, в течение которого налогоплательщик обязан списать дебиторскую задолженность, в налоговом законодательстве не предусмотрен.

Таким образом, основания, обязывающие организацию списывать такую задолженность исключительно в периоде, когда обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (в том числе ликвидации должника), нормативными актами не установлены.

Указанный вывод подтверждается в Постановлениях ФАС Центрального округа от 25.06.2014 по делу N А68-5375/2013, Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2012 N 09АП-9033/2012-АК по делу N А40-77244/11-129-330).

В судебной практике имеется и противоположная позиция.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 — 320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 N 1574/10 по делу N А56-4354/2009 разъяснено, что п. 1 ст. 272 НК РФ не предоставляет налогоплательщику права на произвольный выбор налогового периода, в котором в состав внереализационных расходов включается безнадежная к взысканию задолженность, поскольку налогоплательщик, проводя по состоянию на последнюю дату отчетного (налогового) периода инвентаризацию, по ее итогам должен определить сумму дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные к взысканию, и произвести их списание.

Списание кредиторской задолженности.

Согласно п. 1 ст. 271 НК РФ при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. В каком периоде следует учитывать в составе внереализационных доходов списанную кредиторскую задолженность по основаниям, приведенным в п. 18 ст. 250 НК РФ?

ФНС России Письмом от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@ (согласовано с Минфином России — Письмо от 26.11.2014 N 03-03-10/60138) довела до сведения налогоплательщиков порядок списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. Налоговики отметили, что положения ст. 250 НК РФ предусматривают обязанность налогоплательщика отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав внереализационных доходов в год истечения срока исковой давности. Так, доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (п. 4 ст. 271 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09).

Просмотров: 837