Справка о раздельном учете НДС

Вопрос

Добрый день! Наша компания ведет раздельный учет НДС( 0%,без НДС,18%),налоговая инспекция запросила у нас бухгалтерскую справку по раздельному учету НДС. Где ее взять и как заполнить?

Ответ

Документами, подтверждающими ведение раздельного учета, могут быть, во-первых, учетная политика (Постановление ФАС Московского округа от 15.01.2008 N КА-А40/14151-07), во-вторых, рабочий план счетов бухгалтерского учета, журнал, оборотно-сальдовая ведомость по счету 19 (Постановление ФАС Московского округа от 09.01.2008 N КА-А40/13748-07), бухгалтерская справка о распределении НДС (Постановление ФАС Московского округа от 10.01.2008 N КА-А40/13822-07), расчет НДС (Постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2006 N А55-9050/2005-22), а также книги покупок и книги продаж (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.02.2006 N А52-4203/2005/2).

Справка должна содержать обязательные реквизиты, определенные в п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Так как унифицированной формы справки нет, компания может разработать ее самостоятельно, утвердив в учетной политике (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Справка бухгалтера не заменяет первичные документы, а является подтверждением операций в случае необходимости обоснования показателей (Определение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.05.2015 N А32-4521/2010).

В приложении Вы найдете образец подобной справки.

Просмотров: 832