Срок принятия к вычету НДС по ГТД

Вопрос

Возможно ли принять вычет НДС в 1 квартале по ГТД, которая пришла до 25 апреля?

Ответ

Возможна ситуация, когда счет-фактуру вы получите после окончания квартала, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету, но до 25-го числа месяца, следующего за этим кварталом. Тогда НДС можно принять к вычету, зарегистрировав этот счет-фактуру в книге покупок в квартале принятия товаров (работ, услуг) к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина от 28.07.2016 N 03-07-11/44208, от 30.05.2016 N 03-03-06/1/31061).

У Вас аналогичная ситуация, ГТД получена после окончания квартала, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету, но до 25-го числа месяца. Учитывая изложенное, Вы можете принять НДС к вычету в квартале принятия товаров к учету, т.е в 1 квартале.

Просмотров: 194