Стоимость образцов и тестеров в счет-фактуре и накладной

Вопрос

Надо передавать торговым организациям образцы товара (по 2 шт. новых булок) для пробы с целью рекламы нового товара при каждом выпуске нового товара.
Предоставить бесплатно и в накладной ТОРГ-12 указать нулевую цену. Следовательно в счет-фактуре будет строка номенклатуры с нулевой ценой. Можем ли мы так делать, не будет ли сложностей от налоговой?
Или необходимо указать цену 0,01 руб, но в этом случае НДС будет нулевой.

 Ответ

Согласно условиям договора с поставщиком стоимость тестеров и образцов включена в стоимость основного товара, при этом передача тестеров и образцов оформляется отдельной товарной накладной с указанием нулевой стоимости за единицу. Логично предположить, что в этом случае передача основного товара торговой организации также должна быть оформлена товарной накладной с указанием его стоимости, включая стоимость тестеров и образцов.

Такие условия договора и порядок выставления поставщиком первичных документов влекут нежелательные налоговые последствия для торговой организации. Налоговики наверняка увидят здесь безвозмездность. А это означает следующее.

Для целей гл. 25 НК РФ, если получение имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги), это имущество считается полученным безвозмездно (п. 2 ст. 248 НК РФ). При безвозмездном получении имущества у организации возникает внереализационный доход, оценка которого осуществляется исходя из рыночных цен (определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение) имущества). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ).

В общем случае в целях налогообложения прибыли стоимость покупных товаров определяется исходя из суммы затрат на их приобретение. При получении тестеров и образцов безвозмездно затрат на приобретение нет. Особых правил оценки товаров, полученных безвозмездно, в гл. 25 НК РФ тоже нет. Поэтому инспекторы настаивают на том, что при продаже таких товаров (раздаче их покупателям) расходная часть будет равна нулю, поскольку налогоплательщик не вправе уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций на рыночную стоимость данного товара (Письмо Минфина России от 19.01.2006 N 03-03-04/1/44).

Перечисленных налоговых последствий при приобретении и бесплатной раздаче тестеров и образцов покупателям можно избежать.

Вариант 1.

Основной товар передается в рамках договора поставки, согласно условиям которого плата за тестеры и образцы включена в стоимость основного товара. При этом цена основного товара не должна быть одинаковой как для торговых организаций, которым передаются тестеры и образцы, так и для торговых организаций, которым тестеры и образцы не передаются.

Поставщик в первичных документах должен показать только стоимость основного товара в разрезе отдельных его позиций. Претензии в безвозмездности тогда отпадут, но будет сложно выделить и обосновать инспекторам стоимость тестеров и образцов, затраты на приобретение которых впоследствии будут списаны в качестве рекламных расходов.

Вариант 2.

Поставщик выставляет отдельную товарную накладную на основной товар (без учета стоимости тестеров и образцов) и отдельную товарную накладную на тестеры и образцы (выделив их небольшую стоимость из стоимости основного товара) либо общую товарную накладную, включив в нее как основной товар, так и тестеры и образцы в разрезе отдельных позиций. В договоре при этом не следует указывать, что стоимость тестеров и образцов включена в стоимость основного товара.

Вариант 2 является оптимальным для торговой организации. Именно он позволит ей не дать контролирующим органам повод доначислить налог на прибыль.

Вариант 3.

Но есть самый безрисковый вариант. Нужно договориться с заказчиками, чтобы они оформляли передачу печатной продукции для выполнения договора о возмездном оказании услуг с помощью акта или описи, составленных в произвольной форме, но с учетом требований п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ.

Просмотров: 591