Товарная накладная для перевозки груза

Вопрос

Организация, оказывающая транспортные услуги по перевозке грузов привлекает стороннюю организацию для оказания услуги своему заказчику. Нужна ли ТН от посредника (сторонней организации) для подтверждения вычета по НДС?

Ответ

Товарно-транспортная документация сама по себе не входит в перечень документов, исследуемых при рассмотрении вопроса об обоснованности вычета НДС по приобретенному товару. Поэтому отсутствие этих документов или ошибки в них не могут препятствовать получению вычета.

Для принятия НДС по приобретенному товару к вычету необходимо и достаточно выполнения трех условий: приобретаемый товар должен использоваться в деятельности, облагаемой НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ); у налогоплательщика должен быть в наличии правильно оформленный счет-фактура на этот товар, выставленный продавцом (п. 1 ст. 172 НК РФ); указанный товар должен быть принят покупателем на учет при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Минфин России в своем Письме от 30.10.2012 N 03-07-11/461 отметил: если товар поставлялся собственными силами поставщика или покупателя, то для подтверждения права на вычет наличие товарно-транспортной накладной не обязательно (см. также Письмо ФНС России от 18.08.2009 N ШС-20-3/1195).

Арбитры подтверждают: налоговое законодательство не обязывает представлять для получения вычетов НДС по приобретенным товарам товарно-транспортные или транспортные накладные (Постановления ФАС ЗСО от 20.09.2013 N А81-4420/2012, ФАС МО от 30.04.2013 N А40-70042/12-90-381, ФАС СКО от 25.04.2013 N А53-12035/2012, ФАС ПО от 04.04.2013 N А55-16315/2012, Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 8835/10 и др.). Факт принятия товара на учет подтверждается товарной накладной.

Однако отсутствие данных документов в совокупности с другими доказательствами может являться для судов обстоятельством, свидетельствующим о нереальности хозяйственных операций и получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды (Постановления ФАС ВСО от 05.03.2013 N А74-1907/2012, ФАС ВВО от 28.01.2013 N А82-634/2012 (Определением ВАС РФ от 23.05.2013 N ВАС-5890/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС), ФАС СКО от 21.11.2012 N А22-59/2012 и др.).

К тому же накладные понадобятся заказчику для обоснования включения стоимости перевозки в расходы по налогу на прибыль.

Просмотров: 320