Учет входного НДС при экспорте

Вопрос

Осуществляется экспорт продукции с нулевой ставкой по НДС. Отгрузка в июне 2016.

Вопрос :

1.Какие необходимы документы для зачета входного НДС ?

2.Что измениться в этой процедуре с 01.07.2016 ?

 Ответ

Сумма «входного» НДС, уплаченная по товарам, которые реализованы на экспорт, принимается к вычету в особом порядке, а именно на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ). Так, этот налог принимается к вычету на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, а если документы не собраны вовремя — на дату отгрузки товаров (п. 9 ст. 167 НК РФ).

Примерный перечень документов:

1) контракт (его копия) с иностранным лицом  на поставку товара за пределы Таможенного союза;

2) таможенная декларация (ее копия) с соответствующими отметками таможенных органов;

3) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с соответствующими отметками таможенных органов

С 1 июля 2016 года принимать к вычету НДС по товарам, работам и услугам (за исключением сырьевых товаров), приобретенным для экспортных операций, можно в момент их принятия на учет.

К сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Кроме того, вводится обязанность составления счетов-фактур при совершении не подлежащих налогообложению операций по реализации товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государства — члена ЕАЭС.

Других нововведений по НДС в части экспорта пока не ожидается.

Просмотров: 220