Условия принятия НДС к вычету

Вопрос

Здравствуйте!
Наша организация является подрядчиком при выполнении кап.ремонта больницы. Наши субподрядчики выполняют часть электромонтажных работ по кап.ремонту, в 2016 году они закрыли часть выполненных работ по акту КС-2. В этом акте в использованных материалах имеется 100 светильников, которые они купили и смонтировали на объекте. В 2017 году наша организация сама ошибочно закупила 100 светильников для этого же объекта. Что с ними делать дальше пока не решили- или продавать, или пока хранить на складе для следующего объекта. Вопрос- правомерно ли использовать вычет по НДС по купленным светильникам в 2017 году, если они не были пока использованы?

Ответ

Условия для принятия к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) таковы (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):

1) вы — плательщик НДС и не используете освобождение от этого налога;

2) товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС;

3) товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету (оформлены соответствующие первичные документы);

4) вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету.

Принять НДС к вычету можно только если выполняются все 4 условия, но в данной ситуации в случае принятия к вычету НДС по данным товарам с контролирующими органами могут возникнуть споры, т.к. не выполняется условие 2 — товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС.

Просмотров: 183