Валютная оговорка в договоре займа

Вопрос

Российская организация хочет выдать беспроцентный займ работнику. Но очень хитро выдать. В Договоре займа организация «Хитрость» пишет, что займ выдается в рублях. Но если курс доллара будет выше, чем в день выдачи займа, то работник обязан отдать ежемесячный платеж так, как если бы он брал займ в долларах. Зато если курс будет ниже- то займ будет отдаваться в рублях, по графику платежей в рублях. При этом учредители ссылаются на Гражданский Кодекс, что, мол, есть там прямое указание на возможность «валютных оговорок».

Вопрос о начислении НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу остается, я так понимаю, многогранным. В ходе препирательств бухгалтера и учредителей по поводу данного займа, учредитель предложил бухгалтеру вариант бухгалтерского учета займа, при котором бухгалтер начисляет НДФЛ с материальной выгоды исходя из рублевости договора, а все, что работник платит свыше, т.е. курсовую разницу, бухгалтер просто относит на внереализационные доходы предприятия, начисляя на эти доходы налог на прибыль. А НДФЛ никак не пересчитывается в связи с фактическим уменьшением материальной выгоды для работника.

Прошу вас прокомментировать (в письменном виде) данную ситуацию. И еще вопрос: начисляется ли НДС на такую вот курсовую разницу?

 Ответ

Заключить договор займа в таком виде нельзя. По общему правилу на территории России все расчеты должны осуществляться в рублях (ст. 317 ГК РФ). Однако закон дает возможность прописать в договоре условие, именуемое на практике валютной оговоркой. Согласно такой формулировке цена сделки определяется в нужных сторонам условных единицах (например в долларах), а оплата производится в рублях по курсу на дату выставления счета, заключения контракта, день платежа или другой удобный компаньонам момент времени (ст. 317 ГК РФ, Положение Банка России от 22 декабря 2014 г. N 446-П, Определение ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 5-КГ15-151, Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 9 октября 2015 г. по делу N А19-11436/2014).

Но платежи сотрудника в этом случае всегда будут привязаны к текущему курсу, вне зависимости «вырос» или «упал» курс валюты.

При предоставлении займа (в т.ч. беспроцентного) физическому лицу организации надо рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, Письмо Минфина от 27.06.2016 N 03-04-06/37295):

— если ставка по займу, сумма которого определена в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У);

— если ставка по займу, сумма которого определена в иностранной валюте, меньше 9% (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).

НДФЛ с материальной выгоды исчисляется:

— если заемщик является налоговым резидентом РФ — по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ);

— если заемщик не является налоговым резидентом РФ — по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Сумма материальной выгоды по займам и НДФЛ с нее исчисляется на последнее число каждого месяца пользования займом (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ, Письма Минфина от 12.07.2016 N 03-04-06/40905, от 07.04.2016 N 03-04-06/19792, от 18.03.2016 N 03-04-07/15279, от 02.02.2016 N 03-04-06/4762).

Сумма материальной выгоды по займу, выданному в рублях (в т.ч. когда его сумма эквивалентна сумме в иностранной валюте), рассчитывается по формуле:

Материальная выгода от экономии на процентах = сумма займа * (2/3 * ставка ЦБ, действовавшая на последний день месяца – ставка по займу) / 365 дней * количество дней пользования займом.

НДС. Операции по предоставлению и возврату займа в денежной форме, а также уплате процентов по нему, не подлежат обложению НДС на основании пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39, пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ. По данному вопросу см. Письмо Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460. Следовательно, проценты, начисленные по договору займа, не формируют налоговую базу по НДС. Не включаются в налоговую базу и положительные суммовые разницы, возникающие по основной сумме долга и сумме процентов (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 162 НК РФ).

Просмотров: 744