Возврат оплаты штрафа ГИБДД — учет

Вопрос

Что можно сделать в бухгалтерском и налоговом учете с ошибочными платежами в 2016 году по штрафам ГИБДД? Двойная оплата.
Если я все правильно поняла, возврат таких платежей только в судебном порядке.

Ответ

В налоговых расходах как при ОСН, так и при УСН штрафы за нарушение ПДД в принципе не учитываются (п. 2 ст. 270 НК РФ).

В бухгалтерском учете проводки будут такими:

  • Д 91 — К 76 — Штраф за нарушение ПДД учтен в расходах (на дату вступления в силу постановления об административном правонарушении)
  • Д 76 — К 51 — Уплачен штраф за нарушение ПДД

После того как Вы напишете заявление на возврат, и ошибочно уплаченная сумма будет возвращена, сделайте проводку (или после того как сумма вернется по вступившему в силу решению суда):

  • Д 51 – Д 76 – Возвращена из бюджета на расчетный счет сумма излишне уплаченного штрафа

Возврат административного штрафа из казны законодательно не регулируется. Единственное, на что в этом случае мы можем опереться — это часть 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса РФ. В ней говорится, что решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет (пеней, штрафов, процентов и прочего) и представление поручения в Казначейство для возврата денежных средств принимается администратором доходов бюджета в порядке, установленном Министерством финансов РФ.

Есть письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ № 03-02-07/1/5873 от 28.02.2013 г. «О возврате излишне уплаченных административных штрафов». В нем говорится, что по вопросу возврата уплаченных административных штрафов следует обратиться к соответствующему администратору доходов бюджета.

Бюджетный кодекс (ст. 6) признает администратором доходов органы власти (госорганы и муниципальные органы), ЦБ РФ, органы управления государственными внебюджетными фондами, казенные учреждения, осуществляющие контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты, начисления, учета, взыскания и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В Вашем случае администратором доходов является ГИБДД, которое вынесло постановление о штрафе. Значит в ГИБДД и нужно обращаться. Но будьте готовы ждать — у госорганов по закону 30 дней на то, чтобы дать ответ на обращение гражданина.

Заявление о возврате ошибочно уплаченного штрафа нужно писать на имя начальника городского (регионального) ГИБДД. В случае оплаты штрафа, присланного с камер из Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП), все равно пишем начальнику ГИБДД, которому подчиняется этот центр.

Для составления заявления нам нужно иметь под рукой:

  • паспорт;
  • постановление об административном правонарушении (о наложении штрафа);
  • постановление суда, если штраф был отменен решением суда;
  • платежные документы, подтверждающие оплату штрафа (переплату);
  • документ из банка, в котором указаны реквизиты для перечисления переплаченной в бюджет суммы.

Официальной формы заявления не существует. Пишите в свободной форме, внятно излагая причину обращения. В заявлении укажите свои контактные данные, реквизиты постановления о наложении административного штрафа (номер, дату), реквизиты судебного постановления (если такое имеется), банковские реквизиты счета, на который нужно будет произвести возврат излишне уплаченной суммы штрафа.

Таким образом, судебный порядок совсем не обязателен. Вот если ГИБДД откажет в возврате, то отказ можно обжаловать в суде.

Ну или Вы можете сразу обратится в суд с иском о возврате ошибочно уплаченной суммы, в этом случае учет будет таким же.

Просмотров: 479