Вычет НДС частями с аванса

Вопрос

Добрый день!
можно ли взять к зачету НДС часть аванса? — т.е. мы выдали аванс условно на 3540000 — сумма ндс 540000, могу ли я взять к зачету 180000 НДС? и как тогда заполнять строку книги покупок по 15 и 16 графе?

Ответ

Покупатель (заказчик) может применить вычеты сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), указанные в п. 2 ст. 171 НК РФ (кроме вычетов по приобретенным основным средствам, оборудованию к установке и (или) нематериальным активам), на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг).

Такой вывод следует из положений п. 1.1 ст. 172 НК РФ, согласно которым налогоплательщик может применить данные вычеты по итогам налоговых периодов в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг). При этом положения ст. ст. 171, 172 НК РФ не содержат запрета на принятие к вычету сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), перечисленных в п. 2 ст. 171 НК РФ, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах.

Исключение составляют вычеты по приобретенным основным средствам, оборудованию к установке и (или) нематериальным активам, указанные в п. 2 ст. 171 НК РФ. Они производятся в полном объеме после принятия на учет соответственно основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Аналогичного подхода придерживается Минфин России (Письмо от 09.04.2015 N 03-07-11/20293).

Счет-фактуру придется регистрировать в книге покупок несколько раз. Каждый раз в графе 16 нужно указывать только ту часть суммы «входного» НДС, которую вы заявляете к вычету в текущем квартале. В графе 15 книги покупок следует отразить всю стоимость, которая указана в соответствующем счете-фактуре в графе 9 по строке «Всего к оплате» (Подпункт «т» п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Просмотров: 114