Вычет НДС по неоплаченному товару

Вопрос

Добрый день! Наша организация — экспортная. Вопрос состоит в следующем: иностранный контрагент не может оплатить нам остаток задолженности по контракту. Какие у нас налоговые риски по возмещению НДС по этому контракту? Какие последствия для предприятия может повлечь данный факт? Заранее спасибо!!!

Ответ

Экспортеры сырьевых товаров «входной» НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспорта, принимают к вычету в том квартале, в котором собраны документы, подтверждающие нулевую ставку. Если же документы не собраны — то вычеты по неподтвержденному экспорту заявляют в уточненной декларации за квартал экспортной отгрузки. Сдать эту уточненку в ИФНС надо в квартале, в котором истек срок на сбор документов (п. 3 ст. 172 НК РФ, Письма ФНС от 03.08.2016 N 1-4-05/0021@, от 13.04.2016 N СД-4-3/6497@).

Экспортеры товаров, не отнесенных к сырьевым, «входной» НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспорта, принимают к вычету (п. 3 ст. 172 НК РФ, п. 2 ст. 2 Закона N 150-ФЗ, Письма Минфина от 12.12.2016 N 03-07-08/73930, от 23.11.2016 N 03-07-08/69129):

— если товары (работы, услуги) приняты на учет до 01.07.2016 — в те же сроки, что и экспортеры сырьевых товаров;

— если товары (работы, услуги) приняты на учет 01.07.2016 и позже — в обычном порядке, т.е. в квартале принятия их на учет и получения счета-фактуры поставщика.

Условия для принятия к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) таковы (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):

1) вы — плательщик НДС и не используете освобождение от этого налога;

2) товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС;

3) товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету (оформлены соответствующие первичные документы);

4) вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету.

Таким образом, Налоговым Кодексом не установлено условия об оплате товара покупателем. Вы имеете полное право принять НДС к вычету.

Просмотров: 496