Заполнение раздела 7 декларации по НДС

Вопрос

нужно ли отражать в разделе 7 налоговой декларации по НДС проценты по банковскому вкладу., если они не подпадают под действие ст 149 НК РФ ПП 15 п 3 ст 149 НК РФ, связанной с операциями займа?

Ответ

Налоговики требуют вести раздельный учет по всем не облагаемым НДС суммам независимо от их природы.

Президиум ВАС РФ и Конституционный Суд говорили об операциях реализации, перечисленных в ст. ст. 146 — 148 НК РФ. А не о суммах, связанных с оплатой реализованных товаров, работ, услуг, имущественных прав (ст. 162 НК РФ). Тем не менее налоговые органы, опираясь на обобщающую формулировку Президиума ВАС РФ, стали требовать, чтобы при рассмотрении вопроса о его необходимости компании учитывали (и, соответственно, отражали в разд. 7 декларации по НДС) все необлагаемые поступления денежных средств независимо от их природы, например:

— суммы, полученные векселедержателем от погашения векселей;

— проценты от размещения денег на корреспондентских счетах и проценты по банковским депозитам, дивиденды по ценным бумагам;

— безвозмездные поступления, включая пожертвования;

— суммы, поступившие от иностранной компании ее российскому филиалу.

В одних случаях эти требования противоречили уже высказанным ранее позициям ведомств. Чиновники квалифицировали суммы, получаемые векселедержателем при погашении векселей, как не учитываемые при раздельном учете НДС. Ведь погашение векселей не является их реализацией (Письма Минфина России от 04.03.2004 N 04-03-11/30 и от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79, УФНС России по г. Москве от 01.02.2011 N 16-15/009021@).

В других случаях Минфин и ФНС России, реагируя на жалобы налогоплательщиков, напоминали инспекторам, что суммы, не являющиеся выручкой от реализации и не связанные с оплатой реализованного, НДС не облагаются. Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 17.05.2012 N 03-07-11/145 об указанных выше процентах и дивидендах. А также в Письме ФНС России от 10.12.2012 N ЕД-4-3/20919 о пожертвованиях, в том числе о неотражении их в разд. 7 декларации по НДС.

Таким образом, данный вопрос является спорным, и в связи с этим рекомендуем Вам обратиться за разъяснениями в ИФНС по месту учета.

Просмотров: 1 002