Отчетность вновь созданных организаций в 2016 году

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как сдаётся отчетность вновь зарегистрированных организаций:

1) одна ООО зарегистрирована 25.03.2016г. в ИФНС,

2) другая ООО поставлена на учет в ифнс 18.02.2016г.

По всем этим фирмам надо сдавать отчетность за 1 квартал 2016г.? Или можно сдать уже за Полугодие? Как зависит первый период сдачи отчетности в ИФНС, ФСС и ПФР от даты постановки на учёт?

 Ответ

В соответствии в ст. 55 НК РФ если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

Кодексом не установлены специальные сроки представления в налоговые органы налоговых деклараций и сроки уплаты налогов для вновь созданных организаций.

Представленные правила не относятся к налогам, налоговый период по расчету и уплате которых по налоговому законодательству равен календарному месяцу или кварталу. По таким налогам при создании организации определение налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Также необходимо в обязательном порядке отчитаться перед ПФР по форме РВС-1 и перед ФСС по форме 4-ФСС исключительно по «электронке» если среднесписочная численность сотрудников превышает 25 человек.

Просмотров: 1 532