Отпуск вне графика отпусков

Вопрос:

Как быть если работнику нужно срочно уйти в отпуск? В какой срок при этом выдаются отпускные и уплачивают НДФЛ?

Ответ:

Работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Это общая норма для всех, исключений законодательством не предусмотрено исключений.

При выплате отпускных с их суммы нужно исчислить и удержать НДФЛ (п. п. 1, 4 ст. 226 НК РФ).

Перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных надо не позднее последнего числа месяца, в котором они были выплачены. При этом неважно, как вы выплатили работнику отпускные — наличными или на карту (п. 7 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ, Письма ФНС от 01.09.2016 N БС-3-11/4028@, от 11.05.2016 N БС-4-11/8312).

Работодатель, который по заявлению работника предоставил последнему ежегодный основной оплачиваемый отпуск вне графика, в связи с чем отпускные работнику не были выплачены за три календарных дня до начала отпуска, должен дополнительно выплатить работнику денежную компенсацию за несвоевременную выплату отпускных в порядке, предусмотренном ст. 236 Трудового кодекса РФ. Кроме того, организация-работодатель и директор (должностное лицо) могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Просмотров: 196