Пени в отчете о финансовых результатах

Вопрос:

Организация имеет право составлять упрощенную бухгалтерскую отчетность. По УСН были выставлены пени, как отразить их в отчете о финансовых результатах?

Ответ:

Пени должны быть отражены по строке «Налоги на прибыль (доходы)».

По данной строке организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, отражают суммы начисленных за отчетный период:

— налога на прибыль организаций;

— единого налога на вмененный доход (ЕНВД);

— налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения (УСН);

— единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН);

— налога на игорный бизнес.

Также в показатель строки «Налоги на прибыль (доходы)» могут включаться штрафные санкции, уплачиваемые организациями за нарушения налогового и иного законодательства (п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Инструкция по применению Плана счетов). При этом, по мнению Минфина России, штрафы и пени по налогам, отличным от налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей, в отчете о финансовых результатах формируют прибыль (убыток) до налогообложения (Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875)

Просмотров: 1 149