Передача имущества при реорганизации

Вопрос

Добрый день. Произошла реорганизация в форме выделения. По какой стоимости передавать в новь созданную организацию ОС для целей налогового учета?

Ответ

Пунктом 2.1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что в целях налогообложения прибыли расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанные имущество и имущественные права.

Таким образом, как следует из вышеприведенной нормы, при реорганизации юридического лица путем выделения стоимость объектов основных средств принимается по остаточной стоимости, которая подтверждается документами налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на это имущество.

Просмотров: 876