Передача имущества в пользование — оформление, риски.

Вопрос

ИП хочет заключить соглашение с родственником, по которому он будет пользоваться имуществом родственника (автомобилем) и при этом не иметь обязательств по оплате перед этим родственником? каким договором это можно оформить? какие налоговые риски возникнут (налог на имущество)?

Ответ

В данном случае можно заключить либо договор аренды, либо договор безвозмездного пользования.

При этом надо иметь в виду, что

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ч. 1 ст. 606 ГК РФ). Т.е. «бесплатной» аренды.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды), которому посвящена гл. 36 ГК РФ, одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Передать автомобиль в безвозмездное пользование могут его собственник или иные лица, управомоченные на то законом или собственником.

Ни в одном из этим вариантов налоговых обязательств по налогу на имущество не возникает.

Когда основные средства учтены на забалансовых счетах, они объектом налогообложения не являются. Ведь налогом на имущество облагаются основные средства (п. 1 ст. 374 НК РФ), а они подлежат учету на балансе организации (разд. I Инструкции по применению Плана счетов).

Например, на забалансовом счете отражаются и налогом не облагаются:

— имущество, которое организация арендует или получила в безвозмездное пользование (Письмо Минфина России от 15.05.2006 N 03-06-01-04/101, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2012 N А26-3473/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 16.12.2008 N А82-2813/2008-20, ФАС Северо-Кавказского округа от 28.10.2008 N Ф08-6105/2008).

Но возникают другие налоговые обязательства.

Аренда

Для целей налогообложения ИП арендная плата включается в расходы (пп. 10 п. 1 ст. 264, пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 14.03.2016 N 03-03-06/1/13948).

ИП будет являться налоговым агентом. НДФЛ исчисляйте по ставке 13% с полной суммы арендной платы и удерживайте налог при каждой выплате денег арендодателю.

Страховыми взносами арендная плата не облагается (п. 4 ст. 420 НК РФ, Письмо Минтруда от 27.07.2016 N 17-3/В-291).

Безвозмездное пользование

Для целей налога на прибыль (НДФЛ) и при УСН при получении имущества в ссуду надо на последнее число каждого отчетного (налогового) периода, в течение которого организация пользуется имуществом, признавать внереализационный доход в сумме, равной рыночной стоимости аренды идентичного имущества (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 N 98, Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-03-06/1/8746, от 25.08.2014 N 03-11-11/42295). Ее можно подтвердить одним из следующих документов:

— или справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации об арендной плате за такое же имущество (например, из СМИ);

— или отчетом независимого оценщика.

Просмотров: 307