Переплата по прибыли

Вопрос:

24.10.16 г. — ООО подана декларация по налогу на прибыль за 9 мес.2016 г.

08.11.16 г. — ООО подано заявление о возврате переплаты по налогу на прибыль

18.11.16 г. — ИФНС прислало отказ в связи с проведением камеральной проверки.

27.01.17 г. — ООО подало повторное заявление на возврат переплаты (т.к. срок камеральной проверки истек 24.01.17 г.)

10.02.17 г. — ИФНС прислало отказ, обосновав его тем, что возврат возможен по году (отчетным периодам), т.е. нам необходимо сначала подать годовую декларацию по прибыли за 2016 г.

Подскажите, пожалуйста, насколько обоснован отказ ИФНС вернуть переплату по налогу на прибыль, возникшую по результатам 9 месяцев 2016 г.?

Ответ:

Вернуть можно излишне уплаченную сумму как налога на прибыль, так и авансового платежа (п. п. 1, 14 ст. 78 НК РФ).

Отказ налогового органа не обоснован.

Просмотров: 187