Переход на патент

Вопрос:

ИП хочет перейти с УСН на патентную систему налогообложения по деятельности «сдача в аренду нежилых помещений».
— когда он может перейти на патент?
— при сдаче нескольких объектов в аренду сколько патентов необходимо получить?
— как при патенте платить 1% страховых взносов при превышении дохода в сумме 300 000?

Ответ:

Да, вы можете перейти на патентную систему с любой даты в середине года. Главное, чтобы ваш бизнес соответствовал условиям и ограничениям гл. 26.5 НК РФ.

Для перехода на патентную систему вам нужно подать в свою инспекцию заявление на получение патента (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). При этом вы вправе выбрать срок, на который хотите получить патент. Это может быть любой период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). Заявление на получение патента вы должны подать не позднее чем за 10 рабочих дней до начала его действия (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Данный переход не означает автоматического прекращения применения предпринимателем УСН и полного перехода на ПСН в рассматриваемой ситуации, так как это не предусмотрено ст. 346.13 НК РФ. Следовательно, в случае начала осуществления в течение года иных видов предпринимательской деятельности предприниматель вправе по ним применять УСН.

Следует отметить, что в последнем абзаце Письма Минфина России от 16.05.2013 N 03-11-09/17358, доведенном Письмом ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11411@ до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков, выражено аналогичное мнение: при применении УСН и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте РФ индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом и на УСН.

Если все ваши объекты недвижимого имущества расположены на территории одного субъекта Российской Федерации, вы вправе приобрести на них один патент. Объясним подробнее.

Право ввести патентную систему налогообложения на территории конкретного субъекта РФ предоставлено властям этого региона (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). И обращаться за патентом вам следует к налоговикам того региона, где вы ведете свою деятельность (ст. 346.45 НК РФ).

Так, чтобы получить патент, вам необходимо подать в налоговую инспекцию заявление по форме N 26.5-1 (утв. Приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@). При наличии у вас нескольких объектов недвижимости их все следует указать в заявлении. То есть по сведениям о каждом объекте недвижимости, который вы планируете сдавать в аренду, вы заполняете отдельный лист. Налоговики в свою очередь выдадут вам патент, который будет действовать в отношении всех объектов недвижимости, указанных в патенте. Получается, что, если вы сразу укажете все свои объекты недвижимости, которые планируете сдавать в аренду, в заявлении, вы вправе получить на них один патент.

А вот если вы впоследствии, например, приобретете и будете сдавать в аренду еще какую-нибудь недвижимость, вам потребуется оформить еще один патент. Ведь новые объекты в патенте поименованы не будут. На это указал Минфин России в Письмах от 14.10.2013 N 03-11-12/42628 и от 03.12.2013 N 03-11-11/52637.

Если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 000 руб., то такой индивидуальный предприниматель помимо фиксированного размера страховых взносов доплачивает на свое пенсионное страхование 1,0 процента с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., но до определенной предельной величины. (Письмо Минфина России от 13.01.2017 N 03-15-05/1044)

Просмотров: 555