Покупка земли

Вопрос:

Нами был заключен договор купли-продажи земельного участка 29.12.2016 года, затем этот договор зарегистрировали, дата регистрации 14.01.2017 год. С какой даты переходит право собственности на земельный участок ? В каком периоде учесть данный земельный участок в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

При совершении сделки покупатель и продавец должны заключить между собой письменный договор, подписать его и передать документы в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Право на земельный участок  в случае его продажи переходит к покупателю только после государственной регистрации перехода права.

Согласно п. 1 ст. 130, п. 2ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ, а так же п. 2 ст. 25 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации и возникает у вторичного приобретателя земельного участка с момента такой регистрации. Следовательно, после того как завершена государственная регистрация перехода права собственности, покупатель становится полноправным владельцем земельного участка. Без государственной регистрации право собственности сохраняется за лицом, которое произвело отчуждение земельного участка.

Бухгалтерский учет

В Письме Минфина России от 3 августа 2006 г. N 03-06-01-04/151 обращено внимание на то, что по сделкам купли-продажи объектов недвижимого имущества следует учитывать, что согласно ПБУ 9/99 поступления от продажи основных средств признаются в бухгалтерском учете в порядке, аналогичном порядку признания в бухгалтерском учете выручки.

Как отмечено в Письме, вопрос перехода права собственности при этом решается исходя из норм гражданского законодательства. ПБУ 9/99 предусмотрено, что продавец не может списать объект с учета и признать выручку от его продажи в бухгалтерском учете до перехода прав собственности на объект недвижимого имущества. Следовательно, факт государственной регистрации прав является основанием для перевода в состав основных средств недвижимого имущества при условии сформированной первоначальной стоимости основного средства (в том числе объектов незавершенного строительства, объектов недвижимого имущества, требующих капитальных вложений на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение).

Налоговый учет

В налоговом учете как при ОСН, так и при УСН стоимость (первоначальная стоимость) любого земельного участка формируется исходя из всех затрат, связанных с его приобретением, кроме госпошлины за госрегистрацию права собственности (п. 2 ст. 254, п. 1 ст. 257 НК РФ). Госпошлина учитывается в расходах отдельно (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 28.01.2013 N 03-03-06/1/33).

При ОСН земельный участок, который был приобретен для перепродажи, — учитывается как товар.

Если земельный участок куплен не для перепродажи, он учитывается в составе ОС, но не амортизируется (п. 2 ст. 256 НК РФ).

По общему правилу затраты на приобретение любого земельного участка можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли только при его продаже (пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ, Письма Минфина от 10.09.2013 N 03-03-06/1/37214, от 28.05.2012 N 03-03-10/57).

Просмотров: 178