Порядок перехода ИП на УСН

Вопрос

Было открыто ИП, деятельность не велась (общая система налогообл). Как перейти на УСН? Сроки и процедура?

 Ответ

Перейти на УСН может не всякий предприниматель, а лишь тот, деятельность которого отвечает всем требованиям ст. ст. 346.12 и 346.13 НК РФ, устанавливающих ряд ограничений в части применения «упрощенки». Если выполняются все требования названных статей, то для перехода на УСН предпринимателю необходимо уведомить об этом свою налоговую инспекцию. Подать уведомление нужно не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого предприниматель переходит на УСН.

Применять УСН может любой ИП, которая соблюдает все следующие условия (п. п. 2, 3 ст. 346.12 НК РФ):

— бухгалтерская остаточная стоимость ОС, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом по правилам гл. 25 НК РФ, не превышает 100 млн руб.;

— средняя численность работников не превышает 100 человек;

— доходы не превышают предельный размер;

— своевременно подано уведомление о переходе на УСН.

Если ИП собирается перейти на УСН с нового года — доходы за 9 месяцев предшествующего года не должны превышать 45 млн руб. без НДС, увеличенных на коэффициент-дефлятор (п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Например, если организация собирается перейти на УСН с 2017 г., то ее доходы за январь — сентябрь 2016 г. не должны превысить 59 805 000 руб. (Приказ Минэкономразвития от 20.10.2015 N 772). При этом не учитываются доходы от деятельности, по которой ИП платила ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ)

Просмотров: 322