Представительство иностранной организации

Вопрос 

Подскажите пожалуйста у на Представительство иностранной организации, деятельность рекламная и сбор информации для головной организации. В настоящее время у головной организации возникли финансовые затруднения и про финансировать может одна из других фирм -партнеров головной. Чем грозит это представительству, налоговые последствия или вопросы у банка??. Головная зарегистрирована- Британские виргинские острова.

Ответ

Для налоговых инспекторов критерием признания деятельности представительства в пользу третьих лиц как подготовительной и вспомогательной обычно является получение представительством финансирования от компании иной, чем головной офис. На практике подготовительная и вспомогательная деятельность в пользу третьих лиц (оказание агентских, маркетинговых услуг, административная поддержка, анализ рынка, поиск покупателей, заключение с ними договоров) часто ведутся в интересах различных предприятий, входящих в одну корпорацию (холдинг), а не в пользу самого головного офиса. Поэтому налоговые инспекторы, скорее всего, будут считать это деятельностью постоянного представительства. Причем вне зависимости от того, получает или не получает иностранная компания вознаграждение за свои услуги. Ведь ситуация, когда подготовительная и вспомогательная деятельность в пользу третьих лиц ведутся безвозмездно, в Налоговом кодексе прописана (п. 3 ст. 307 НК РФ).
Таким образом, возникает риск, что налоговые органы признают данное финансирование Вашим доходом, с которого придется заплатить налог.
У банка возникнут вопросы, когда Вы будете перечислять деньги с транзитного счета на валютный. Вам понадобятся документы, установленные Инструкцией ЦБ РФ от 30.03.2004 N 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» (далее — Инструкция N 111-И). Для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в т.ч. при осуществлении продажи части валютной выручки, уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий и одновременно с ним транзитный валютные счета. На последний зачисляется экспортная валютная выручка организации.
Организация вправе продать либо перечислить на свой текущий валютный счет поступившую на транзитный валютный счет иностранную валюту. Для этого она дает уполномоченному банку распоряжение об осуществлении операций по продаже или перечислению валютной выручки.
Распоряжение юридического лица — резидента подписывается двумя лицами, имеющими право подписывать расчетные документы, или одним лицом (при отсутствии в штате второго лица, которому может быть предоставлено право подписи), заявленными в карточке с образцами подписей и оттиска печати, с приложением печати юридического лица — резидента.
Одновременно с распоряжением резидент представляет в уполномоченный банк справку, идентифицирующую указанную в уведомлении сумму поступившей иностранной валюты по видам валютных операций (далее — справка о валютных операциях) (п. 3.4 Инструкции N 111-И).
Кроме того, для продажи иностранной валюты организация представляет в уполномоченный банк паспорт сделки (ПС).
Таким образом, Вам понадобятся документы, подтверждающие правомерность и основание данного финансирования (например, соглашение или договор между головной организацией и его партнером).

 

 

 

 

Просмотров: 152