Прекращено право бессрочного пользования земельным участком

Вопрос

Здравствуйте! У организации прекращено право бессрочного пользования земельными участками. В собственность не оформлено, не в аренде. Нужно ли в этом случае платить земельный налог?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом ст. 388 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав, то есть внесения записи в Единый государственный реестр прав, и прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр прав записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Просмотров: 422