Признаки обособленного подразделения организации

Вопрос

Наша компания занимается монтажом оборудования для высотных зданий. Монтаж происходит в момент строительства здания и является его неотъемлемой частью. Мы выиграли тендер на проект в Санкт-Петербурге, т.е. строительная площадка будет в Питере. Планируется взять на работу сотрудников, проживающих в Питере. В перспективе аренда офиса в Питере. Вопросы:

  1. В какой момент мы обязаны регистрировать обособленное подразделение в Питере (р/с и бухгалтерия будет в Москве по месту регистрации нашей организации).
  2. Возникают ли у нас обязанности уплаты в Бюджет г. Санкт-Петербурга части налога на прибыль.
  3.  Уплата НДФЛ и налогов с з/п, есть ли какие либо особенности?

 Ответ

1) Согласно налоговым нормам ОП — это любое территориально обособленное от компании подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Причем не важно, есть ли сведения о нем в учредительных документах компании.

Для возникновения ОП обязательно наличие следующих условий:

  • территориальная обособленность. То есть деятельность ведется по адресу, отличному от адреса организации, указанного в ЕГРЮЛ
  • оборудование стационарного рабочего места.
  • через ОП уже ведется деятельность. Это значит, что сотрудник, который будет трудиться на оборудованном месте, принят на работу и приступил к своим обязанностям.

Иногда инспекторы определяют «день рождения» ОП как дату, когда появляется хотя бы один из этих признаков. К примеру, для отсчета они могут взять дату:

  • (или) заключения договора аренды какого-либо помещения;
  • (или) подписания акта с арендодателем о получении доступа в арендованное помещение;
  • (или) подписания приказа вашего руководителя о создании ОП;
  • (или) подписания трудового договора с первым работником, который будет занят в новом ОП.

Однако если после появления этих документов ОП так и не начало работать (в подразделении не были созданы реальные рабочие места), то говорить о создании ОП рано. Чтобы вам было проще объяснить инспекторам, когда именно родилось ваше ОП, попросите руководителя издать приказ о начале деятельности нового подразделения.

О создании ОП надо сообщать в инспекцию по месту регистрации вашей организации. На это отводится 1 месяц с даты создания ОП.

2) Вы будете должны уплачивать налог на прибыль за обособленное подразделение. Если в состав вашей организации входят обособленные подразделения, то по итогам каждого отчетного (налогового) периода вам необходимо (п. п. 1, 2 ст. 288, абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ):

  1. Определять прибыль (налоговую базу) в целом по организации.
  2. Определять долю прибыли (налоговую базу) обособленного подразделения в общей прибыли (налоговой базе) организации (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ).
  3. Уплачивать авансовые платежи и налог:

1) в федеральный бюджет — по месту нахождения головного офиса (п. 1 ст. 288 НК РФ);

2) в бюджет субъекта РФ — по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ).

При этом перечисление авансовых платежей (налога) в бюджет субъекта РФ может осуществлять сама организация либо обособленное подразделение (если оно имеет расчетный счет).

Перечислять налог на прибыль по местонахождению обособленных подразделений нужно независимо от того, есть ли у них доходы и расходы, формирующие налоговую базу. Такое мнение высказал Минфин России в отношении ситуации, когда доходы обособленного подразделения полностью состояли из целевых средств, а расходы распределялись по целевому назначению (Письмо от 10.10.2011 N 03-03-06/1/640).

  1. Представлять декларацию по налогу на прибыль в налоговые органы по месту нахождения головного офиса и каждого обособленного подразделения (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ).

Однако, если через обособленное подразделение налог на прибыль вы не уплачиваете (в случае, когда налог перечисляется только через головную организацию или ответственное обособленное подразделение), декларацию по налогу на прибыль по этому обособленному подразделению вы не подаете (Письмо Минфина России от 02.12.2005 N 03-03-04/2/127).

3) По месту нахождения каждого обособленного подразделения (ОП) организация, в т.ч. крупнейший налогоплательщик, должна уплачивать НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами от этого ОП.

Страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС надо уплачивать по месту нахождения того обособленного подразделения (ОП), которое организация должна поставить на учет в ПФР и ФСС (ч. 11, 12 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, Письма Минтруда от 21.07.2016 N 17-3/10/В-4996, ФСС от 05.05.2010 N 02-03-09/08-894п).

Обособленное подразделение самостоятельно уплачивает страховые взносы, если обладает следующими признаками (ч. 11, 14 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 05.05.2010 N 02-03-09/08-894п):

1 — наличие отдельного баланса.

2 — наличие расчетного счета;

3 — обособленное подразделение начисляет выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;

4 — обособленное подразделение расположено на территории Российской Федерации.

Таким образом, если ваша организация имеет такое обособленное подразделение, то оно исполняет обязанности по исчислению и уплате страховых взносов самостоятельно (ч. 11, 14 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). При этом базу по страховым взносам оно формирует из тех выплат, которые произвело в пользу физических лиц (ч. 12 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

Приложения

Просмотров: 505