Продажа нежилого помещения физическим лицом

Вопрос:

Физическое лицо в 2017 г. продает ООО недвижимое имущество (нежилое помещение), приобретенное в 2015 г., за 5 млн. руб. Документально подтвержденные расходы по приобретению имущества 5 млн. руб. Может ли физическое лицо при расчете налоговой базы по НДФЛ уменьшить доход на сумму расходов? Является ли ООО налоговым агентом по НДФЛ?

Ответ:

При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@) на документально подтвержденные расходы по приобретению этой недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 Кодекса установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц. (Письмо Минфина России от 29.12.2016 N 03-04-09/79322)

Таким образом, организация не будет являться налоговым агентом.

Просмотров: 697