Несколько торговых точек и патент

Вопрос

Если ИП планирует открыть несколько розничный точек по разливу пиву по городу Москве, может ли он применять патентную систему? Если да? То патент нужно получить на каждую розничную точку или один патент будет действовать на все розничные точки, находящиеся в разных районах? И какие налоги нужно будет оплачивать и куда?

 Ответ

НК РФ  не содержит запретов на реализацию разливного пива при применении патентной системы налогообложения.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 346.43 Кодекса под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Статьей 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.

Соответственно, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта Российской Федерации и площадь торгового зала в каждом из используемых им в данном субъекте магазинов (павильонов) составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных торговых объектов на территории данного субъекта Российской Федерации.

Помимо «патентного» налога, нужно будет уплачивать  транспортный и земельный налоги, ввозной НДС, страховые взносы, а также НДФЛ и другие агентские налоги.

Однако применение ПСН предусматривает освобождение ИП от обязанности по уплате:

1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН);

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, за исключением объектов налогообложения НИФЛ, включенных в специальный региональный перечень, налоговая база в отношении которых рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости);

3) налога на добавленную стоимость (НДС), за исключением НДС, подлежащего уплате: при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН; при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации.

Налоги уплачиваются по месту учета ИП в качестве плательщика ПСН.

Приложения

Просмотров: 3 815