Отчетность ИП на патенте с работниками

Вопрос

ИП, на УСН и патенте, сотрудники на Патенте в МО.
Справки 2 НДФЛ и 6 НДФЛ подаем в МО, среднесписочню подавали по Москве Надо ли отправить копию справок в Москву или достаточно копии патента.?
При данном варианте работы куда оплачивать страховые взносы и отправлять РСВ?
Спасибо.

Ответ

Вне зависимости от того, где коммерсант фактически осуществляет свою деятельность, сведения о среднесписочной численности он должен представить только в территориальное отделение ФНС России по месту регистрации (абз. 6 п. 3 ст. 80 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ для индивидуальных предпринимателей местом их регистрации является налоговый орган по месту жительства, поэтому отчет нужно представить именно туда.

НДФЛ

По общему правилу, установленному п. 7 ст. 226 НК РФ, совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Если налоговым агентом является индивидуальный предприниматель, который состоит на учете в разных налоговых органах как по месту жительства, так и по месту осуществления деятельности с применением ЕНВД или патентной системы налогообложения, то НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, привлеченным им для осуществления указанной деятельности, перечисляется в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности. Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 21 января 2013 г. N 03-04-05/3-47, от 28 августа 2012 г. N 03-04-05/8-1007, от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/3-839, а также в Письмах ФНС России от 7 апреля 2010 г. N ШС-17-3/50@ «О налогообложении доходов физических лиц», от 15 октября 2009 г. N 3-5-03/1546@ «Об уплате налога».

Соответственно, справка 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ по таким сотрудникам подается в налоговый орган по месту осуществления деятельности.

Страховые взносы

Страховые взносы перечисляются в фонды по месту регистрации индивидуального предпринимателя, туда же представляется отчетность (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Просмотров: 639