Патент ИП без работников

Вопрос

Здравствуйте.

За какие нарушения ИП могут лишить права применять ПСН?

Могут ли ИП (патент только на ИП без работников) лишить патента если на торговой точке работает неоформленный работник?

Ответ

ИП утрачивает право на применение ПСН в следующих случаях:

— если сумма его доходов от реализации нарастающим итогом с начала календарного года по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысит 60 млн руб. В случае если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и упрощенную систему налогообложения (УСН), при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения в 60 млн руб. учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам, причем в рамках ПСН учитываются доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется этот режим. При этом величину предельного размера доходов налогоплательщика за налоговый (отчетный) период, ограничивающую его право на применение одновременно УСН и ПСН, следует индексировать на ежегодно устанавливаемый коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения УСН (Пункт 6 ст. 346.45 НК РФ);

— если он нарушит ограничение по средней численности наемных работников, которая не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем (Пункт 2 ст. 346.51 НК РФ);

— если своевременно не уплатит налог в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации (Пункт 4 ст. 346.13, п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

При применении патентной стоимости налогообложения согласно п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Однако их средняя численность не должна превышать за налоговый период 15 человек. Причем данное ограничение относится ко всем видам деятельности, которыми занимается ИП. Таким образом, если у Вас работает только один сотрудник, то патента Вас не лишат.

Вопрос

Прошу уточнить.
Если патент только на ип без работников, а при проверке выяснилось, что работает не ип, а неоформленный работник, то могут на основании этого лишить патента?
Если появляется работник, то какая процедура переоформления патента?

Ответ

Субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в частности, в зависимости от средней численности наемных работников. В отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 19, 45 — 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть установлен также в зависимости от количества обособленных объектов (площадей) (пп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Например, согласно Закону МО потенциально возможный доход для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в зависимости от средней численности наемных работников составляет:

без привлечения работников – 194 780 руб.;

с привлечением наемных работников от 1 до 3 включительно – 469 685 руб.;

с привлечением наемных работников от 4 до 15 – 3 947 276 руб.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель примет на работу сотрудника, то его потенциально возможный доход значительно повысится (с 194 780 руб. до 469 685 руб.).

Однако ни гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ, ни Законом МО не предусмотрено правил пересчета в большую или меньшую сторону суммы налога при изменении численности работников и, как следствие, изменении потенциально возможного дохода.

Официальных разъяснений Минфина России и ФНС России, как быть в данном случае, на настоящий день нет.

Полагаем, что в случае увеличения числа работников и изменения потенциально возможного дохода налоговый орган может потребовать доплатить налог соответственно новому (увеличенному) доходу.

Процедуры переоформления патента нет. Если он решит платить с этих доходов налог по ПСН, то нужно подать заявление на получение нового патента.

Просмотров: 3 644