Патент ИП в другом регионе

Вопрос

ИП г.Москва, хочет заняться деятельностью в Симферополе. И хочет приобрести патент на свою деятельность (в классификаторе эта деятельность есть).

  1. Патент приобретается в Москве или Симферополе?

  2. Надо ли уведомлять свою ИФНС в городе Москва о переходе на патент?

  3. Декларации надо сдавать ?

 Ответ

Поскольку предприниматель уже работает и применяет упрощенную систему налогообложения, он состоит на учете в налоговой инспекции по месту своего жительства. Но чтобы получить патент в другом регионе страны, предпринимателю надо встать на налоговый учет и там. Для этого ему следует подать в налоговую инспекцию по месту предполагаемой деятельности два заявления:

— о постановке на учет;

— о получении патента (можно воспользоваться рекомендованной формой N 26.5-1, которая утверждена Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@).

Патент действует на территории только того субъекта РФ, где он выдан (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Это означает, что по патенту, полученному, например, в г. Симферополе, работать можно лишь в этом регионе. Если предприниматель решит вести такую же деятельность на патенте, допустим, в Московской области, ему придется получить второй патент в этом субъекте РФ.

Налоговую декларацию по УСН индивидуальному предпринимателю следует сдавать в налоговую инспекцию по месту своего жительства. Причем сделать это нужно и в том случае, если деятельность, подпадающая под «упрощенку», в отчетном периоде не велась.

В рамках же патентной деятельности обязанность по представлению налоговых деклараций не предусмотрена.

При этом как УСН, так и патентная система предполагают ведение книги учета доходов и расходов. Но необходимо иметь в виду, что по каждой системе налогообложения придется заполнять свой экземпляр. Это означает, что в случае совмещения двух указанных режимов налогообложения предпринимателю придется вести налоговый учет в двух различных книгах.

Уведомлять свою инспекцию о постановке на учет в качестве плательщика по патентной системе налогообложения не нужно.

К сведению. Фиксированный взнос за себя индивидуальный предприниматель всегда уплачивает по месту жительства. Отчеты в Пенсионный фонд РФ при этом сдавать не надо. Если же ИП привлекает наемных работников, ему нужно встать на учет в качестве работодателя в отделениях ПФР и ФСС РФ по месту своего жительства. В эти органы следует сдавать и отчетность по работникам. Страховые взносы, начисленные на выплаты в пользу работников, и НДФЛ, удержанный с этих сумм, предпринимателю следует уплатить также по месту жительства. Этот порядок действует и в том случае, если работники фактически работают и живут в другом регионе.

Просмотров: 3 046