Патент с середины месяца — патент на 1 месяц

Вопрос

Добрый день! На основании с.346.45 п.5 панент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Можно ли выдать патент ИП с 5 ноября 2016 г. по 4 декабря 2016 г.?
Можно ли получить социальный налоговый вычет за покупку компрессионных колготок, рекомендованных в заключении хирурга.

Патент по розничной торговле выдан с 10.11.2016 г. на один месяц. Может ли налогоплательщик взять патент на этот же объект с 01.12.2016 г. на один месяц. Заранее спасибо!

Ответ

Пунктом 5 статьи 346.45 Кодекса установлено, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Согласно статье 6.1 Кодекса срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Пунктом 2 статьи 346.49 Кодекса предусмотрено, что при выдаче патента на срок менее календарного года налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Таким образом, сроком действия патента является период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря), начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.

В п. 4 ст. 346.45 НК РФ перечислены все случаи, являющиеся основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента, к ним относятся:

является:

1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;

2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;

3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;

4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 334-ФЗ)

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Поэтому налогоплательщик может получить патент на 1 месяц, а также вправе получить еще один патент на осуществление того же вида деятельности, несмотря на то что 01.12.2016 будет действовать еще первый патент.

 

Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику, осуществившему расходы (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

1) на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность;

2) на медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. Расходы по оплате медицинских услуг (дорогостоящего лечения), оказанных иным родственникам, не перечисленным в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, не учитываются в составе вычета (дополнительно см. Письмо УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 20-14/4/060367@);

3) на лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет;

4) на уплату страховых взносов страховым организациям по договорам добровольного личного страхования (далее — страховые взносы по договорам ДЛС) налогоплательщика, страхования его супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Причем эти договоры должны предусматривать только оплату медицинских услуг.

Оказанные медицинские услуги должны входить в Перечень медицинских услуг или Перечень дорогостоящих видов лечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Поскольку в данных перечнях нет компрессионных колготок, то получить социальный налоговый вычет за покупку компрессионных колготок налогоплательщик не вправе.

Приложения

Просмотров: 4 287