Переход на патентную систему налогообложения — отчетность по ОСНО

Вопрос

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию:
Ателье с организационно-правовой формой собственности «ИП» занимается ремонтом и пошивом одежд. С момента своего создания в 2011 году предприятие применяет систему налогообложения ЕНВД. С начала своей деятельности ателье работает как с физическими, так и с юридическими лицами, что является нарушением (по ЕНВД можно работать только с физическими лицами). При работе с юр. лицами ателье выписывало отгрузочные документы с выделением НДС. В связи с этим, весь последующий период ателье обязано было применять ОСН при работе с юр. лицами и сдавать соответствующую отчётность. В 2017 году ни одной отгрузки юр. лицам осуществлено не было и ИП собирается купить ПАТЕНТ на осуществление своего вида деятельности по отношению в юр. лицам. Вопрос: если в 2017 году ИП будет применять патент, вместе с ЕНВД, нужно ли будет сдавать отчетность по ОСНО?

Ответ

Наряду с ЕНВД Вы можете применять и иные налоговые режимы (например, ОСН, УСН или патентную систему налогообложения). Основание — п. 1 ст. 346.26 НК РФ. При этом вам нужно будет вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Как только Вы перейдете с ОСНО на патент, обязанности сдавать отчетность по ОСНО отпадет

Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, согласно п. п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ, освобождается от уплаты следующих налогов:

— налога на добавленную стоимость (НДС) (за исключением НДС при импорте товаров и при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям);

— налога на имущество физических лиц (только в отношении имущества, которое используется в предпринимательской деятельности на патенте);

— налога на доходы физических лиц (НДФЛ) (только по доходам, полученным при ведении предпринимательской деятельности на патенте).

Таким образом, переход на патентную систему налогообложения освобождает ИП от обязанности отчитываться по этим налогам.

Следует учитывать, что, если в период применения патентной системы налогообложения предприниматель получает доходы по обязательствам предыдущих периодов, в которых он применял другую систему налогообложения, полученные доходы по указанному основанию от НДФЛ не освобождаются даже в случае продолжения осуществления того же вида деятельности, что и ранее. Например, денежные средства, поступившие предпринимателю в 2013 г. в период применения им патентной системы налогообложения за услуги по сдаче в аренду имущества в 2012 г. в период применения упрощенной системы налогообложения должны облагаться НДФЛ (Письмо Минфина России от 21.01.2013 N 03-11-12/06).

Просмотров: 374