Расчет резидент нерезидент

Вопрос:

В первой половине года сотрудник работал в нашей компании по трудовому договору. Затем он уволился и уехал на обучение в США. Во второй половине года с ним заключен договор гражданско-правового характера о том, что он удаленно осуществляет некоторые доработки в программном обеспечении, которое находится у нас. Работы по этому ДГПХ он выполнял фактически находясь на территории США. По окончании года он будет признаваться нерезидентом, т.е. в течение 2016г. он находился за границей 184 дня.

1) Включается ли в расчет времени нахождения за границей время отпусков?

2) Выполнение работ по ДГПХ будет считаться доходом физ.лица от источников в РФ или от источников за пределами РФ?

3) Должны ли мы ему дополнительно перечислить НДФЛ в размере 13%, которые удерживались из его зарплаты в первой половине года, когда он был сотрудником и имел статус резидента РФ?

Ответ:

Условия о том, что указанные 183 календарных дня должны идти подряд, ст. 207 НК РФ не содержит. Поэтому дни, необходимые для определения резидентства, не обязательно должны быть последовательными, они могут и прерываться, например, на время отпусков и командировок (Письма Минфина России от 06.04.2011 N 03-04-05/6-228, от 01.04.2009 N 03-04-06-01/72, ФНС России от 30.08.2012 N ОА-3-13/3157@, УФНС России по г. Москве от 24.07.2009 N 20-15/3/076408@).

Т.е. отпуска не входят во время нахождения на территории РФ.

Согласно п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.

Но поскольку Ваш сотрудник находится и работает на территории США, то обложение его дохода попадает под пп. 6 п.3 ст. 208 НК РФ, т.е. доходы от источников за пределами Российской Федерации.

Нет, трудовой договор был расторгнут, и тот НДФЛ возврату не подлежит.

При этом имейте в виду:

  • по доходам от источников в РФ, полученным до переезда в другое государство, налоговым агентом согласно п. 2 ст. 226 НК РФ выступает российская организация — работодатель;
  • по доходам от источников за пределами территории РФ, полученным после переезда в другое государство, уплата налога должна была бы производиться работником самостоятельно согласно пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ.

Поскольку Вы удерживали с него налог после переезда, он подлежит возврату как излишне удержанный. Ваш сотрудник должен был самостоятельно исчислять, декларировать и уплачивать налог.

Просмотров: 577