Расходы вновь созданной организации

Вопрос

Организация создана 14 сентября, банковский счет открыт 21 сентября. Может ли гендиректор оформить и провести компенсации на использование личного транспорта в служебных целях за сентябрь месяц?

Если да, то возможно ли оплатить компенсации в полном объеме (в пределах норм: 1200 руб. и 1500 руб., для автомобилей с разным объемом двигателя) или эти суммы зависят от даты открытия организации (выдачи документов, открытия счета и тп)?

 Ответ

Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) бухгалтерский учет ведется непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации. Объектами бухучета являются лишь активы (хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем) и расходы (уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников, — см. Концепцию бухгалтерского учета в рыночной экономике России <3>) самой организации. Рассматриваемые расходы не относятся ни к активам компании (не являются контролируемыми хозяйственными средствами, способными приносить экономические выгоды), ни к ее расходам (нет уменьшения экономических выгод непосредственно компании, поскольку она еще не существует).

Таким образом, можно учесть только те расходы, которые возникли после регистрации организации. В связи с этим полагаем, что расходы нужно учитывать в пределах установленных норм и только с момента регистрации, т.е. в Вашем случае за полмесяца (с 14 сентября).

 

Вопрос

С точки зрения срока использования авто все понятно!

Неясно то, возможно ли компенсировать 1200 и 1500 руб. в полном объеме соответственно, при данных условиях.

Могут ли быть в данной ситуации (компенсация в полном объеме за сентябрь) «неприятности» со стороны ФНС?

Если я правильно понимаю, то в следующие полные месяцы использования авто, при применении компенсаций в пределах норм 1200 и 1500 руб., соответственно, неважно сколько дней использовалась машина: 1 или 20?

  Ответ

Эти нормы определены из расчета за полный месяц использования ТС. Соответственно, в случае когда автомобиль будет использован в служебных целях неполный месяц, то и норму для признания расходов придется соразмерно уменьшить.

Т.е. компенсацию нужно учесть только за те дни, когда машина использовалась в служебных целях, начиная с 14 сентября. В последующие месяцы компенсация так же учитывается пропорционально количеству дней использования автомобиля в месяце.

Если компенсация выплачивается в размере, превышающем нормы, то суммы превышения при исчислении налога на прибыль не учитываются при налогообложении на основании п. 38 ст. 270 НК РФ.

В Письме УФНС России по г. Москве от 22 февраля 2007 г. N 20-12/016776 сказано, что при отсутствии работника на рабочем месте (отпуск, командировка, больничный лист и тому подобное), когда личный автомобиль не эксплуатируется, компенсация не выплачивается.

А в Письме Минфина России от 3 декабря 2009 г. N 03-04-06-02/87 отмечено, что если все-таки компенсация за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля выплачивается работнику за время его нахождения в очередном отпуске или на больничном, то есть за время, когда личный транспорт этого работника фактически не использовался в указанных целях, то указанная сумма не может учитываться в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемые доходы.

Если учесть компенсацию в полном объеме, а автомобиль использовался не полный месяц, то налоговые органы могут доначислить Вам налог, а также это повлечет начисление пеней и штрафов за нарушения налогового законодательства (ст. 122 НК РФ).

Приложения

Просмотров: 1 256