Реорганизация МУП в МБУ в форме преобразования

Вопрос

Добрый день!
Основные средства находились в хозяйственном ведении , амортизация не начислялась.
В настоящее время происходит преобразование МУП в МБУ. Нужно ли проводить переоценку основных средств?

Ответ

Согласно пункту 2.1 статьи 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанные имущество, имущественные и неимущественные права.
Таким образом, первоначальная стоимость основных средств, полученных налогоплательщиком в порядке приватизации государственного или муниципального, для целей налогового учета определяется как стоимость, сформированная на дату приватизации по правилам бухгалтерского учета.
Если перед приватизацией была произведена переоценка основных средств, то стоимость имущества определяется с учетом переоценки имущества. При этом переоценка производится в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета. Аналогичные разъяснения на этот счет приведены в Письмах Минфина России от 7 октября 2009 г. N 03-03-06/1/654, от 7 марта 2008 г. N 03-03-05/22 и от 02.07.2015 N 03-03-06/4/38202.
Таким образом, переоценка совсем необязательно, можно передать имущество по данным и документам налогового учета передающей стороны.

 

 

Просмотров: 701