Совмещение ЕНВД и УСН

Вопрос

ИП (на ЕНВД) открывает 2 вид деятельности, может ли он по этому виду деятельности перейти на УСН? Когда нужно подать уведомление?

Ответ

Положениями гл. 26.2 НК РФ не установлена возможность перехода на УСН в течение года, в том числе и в связи с появлением новых видов предпринимательской деятельности (Письмо Минфина России от 21.04.2014 N 03-11-11/18274).

Уведомление о переходе на УСН — не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

Таким образом, Вам придется дожидаться следующего года, чтобы иметь возможность применять упрощенную систему налогообложения в отношении нового вида деятельности.

Просмотров: 270