Срок уплаты налога прибыль налоговым агентом

Вопрос

Мы являемся налоговым агентом по налогу на прибыль. В какой момент у нас возникает обязанность удержать и перечислить налог в бюджет?

Ответ

Налоговые агенты удерживают сумму налога из доходов иностранной организации при каждой выплате (перечислении) ей денежных средств или ином получении дохода иностранной организацией (п. 1 ст. 310 НК РФ).

Независимо от того, какие доходы и какой организации выплачивает налоговый агент, перечислить налог в бюджет он должен в соответствии с п. п. 2, 4 ст. 287 НК РФ (абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ). То есть не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Просмотров: 453