Расчет по страховым взносам при пониженном тарифе

Вопрос

Организация применяет пониженный тариф страховых взносов, нужно ли ей заполнять подраздел 1.2 и приложение 2 расчета по страховым взносам?

Ответ 

В соответствии с п. 8.1 Порядка N ММВ-7-11/551@ по строкам 010 — 060 подразд. 1.2 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе ОМС.

В Приложении 2 отражается расчет страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По строкам 010 — 070 Приложения 2 производится расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования. Все показатели строк указываются с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

В виду того, что Вы применяете пониженные тарифы страховых взносов и не уплачиваете страховые взносы на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, заполнять подраздел 1.2 и приложение 2 Расчета по страховым взносам Вам не нужно.

Разъяснений контролирующих органов на данный момент нет.

Просмотров: 6 879