Суточные сверх нормы облагаются страховыми взносами 2017

Вопрос

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста суммы суточных сверх нормы с 01.01.2017 не облагаются Страховыми взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бюджет ФСС?

 Ответ

Сумма выданных работнику суточных не облагается страховыми взносами:

— на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ — в размере, не превышающем 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке (п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ);

— на страхование от несчастных случаев — в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте организации (п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, ч. 4 ст. 168 ТК РФ, Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Сумма суточных, превышающая установленные нормы, подлежит включению в базу для исчисления страховых взносов (п. 3 ст. 217, п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421, п. 2 ст. 422 НК РФ, п. п. 1, 2 ст. 20.1, п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Если страховые взносы с рассматриваемых выплат вы не начислите, есть риск привлечения вас к ответственности в виде штрафа и начисления пеней (ст. ст. 75, 122 НК РФ, ст. ст. 26.11, 26.29 Закона N 125-ФЗ).

Просмотров: 977