Тарифы страховых взносов по ОКВЭД

Вопрос

Добрый день,
ИП с сотрудниками в 2016 году осуществляла вид деятельности с одним ОКВЭД и платила в соответствии с ним взносы.
Но в марте 2017 года ИП сменила ид деятельности на другой ОКВЭД
уведомлять ли ФСС? Платить ли взносы в соответствии с новым ОКВЭД, или по старому

Ответ

В п. 10 Правил N 713 сказано, что основной вид экономической деятельности страхователя — физического лица соответствует основному виду экономической деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Соответственно, в случае внесения в ЕГРИП сведений, касающихся основного вида деятельности ИП, тариф «несчастных» взносов может быть изменен.

Соответственно, если изменения были внесены в ЕГРИП, то взносы платятся по новому ОКВЭД. Уведомлять ФСС не нужно.

Просмотров: 270