Уплата страховых взносов обособленным подразделением

Вопрос

Если у нас 2 обособленных подразделения, но расчетный счет есть только по основному. Нужно ли платить страховые взносы по обособленным подразделениям или только по основному месту?

 Ответ

Исходя из положений пунктов 7 и 11 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, расположенных на территории Российской Федерации, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Принятие решения о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц принимается плательщиком страховых взносов самостоятельно.

Если организация, имеющая обособленные подразделения, самостоятельно начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу всех работников, то представлять расчеты по страховым взносам и уплачивать страховые взносы должна исключительно по месту своего нахождения (Письмо ФНС России от 09.02.2017 N БС-3-11/822@).

На основании подпункта 7 пункта 3.4 статьи 23 Кодекса плательщик страховых взносов обязан сообщать в налоговый орган о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории Российской Федерации, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий).

Если Вы не планируете наделять обособленные подразделения полномочиями по начислению выплат работникам, то никаких сообщений подавать не нужно.

Просмотров: 343