Страховые взносы в фиксированном размере 2017

Вопрос

Добрый день!ИП применяет УСН 6% без работников.Пожалуйста, подскажите:

1) КБК для уплаты авнсового платежа единого налога 6% за 1-й квартал 2017;

2) КБК для уплаты налога на ОМС «за себя» за 1-й квартал 2017;

3) КБК для уплаты налога на ОПС «за себя» за 1-й квартал 2017;

4) Можно ли уменьшить авнсовый платеж единого налога 6% за 1-й квартал 2017 на сумму налогов ОМС и ОПС «за себя» за 1-й квартал 2017, уплаченных в апреле 2017?

5) Можно ли уменьшить авнсовый платеж единого налога 6% за 1-й квартал 2017 на сумму налогов ОМС и ОПС «за себя» за 2016 год, уплаченных в апреле 2017 (т.е. уплаченных с просрочкой)?

6) Каков фиксированный размер страховых взносов на ОПС и ОМС в 2017 году? Спасибо!

Ответ

КБК:

  • Налог при УСН с объектом «доходы» — 182 1 05 01011 01 1000 110
  • Стра­хо­вые взно­сы на ОПС в фик­си­ро­ван­ном раз­ме­ре, упла­чи­ва­е­мые ИП за себя в ИФНС — 182 1 02 02140 06 1110 160
  • Стра­хо­вые взно­сы на ОМС в фик­си­ро­ван­ном раз­ме­ре, упла­чи­ва­е­мые ИП за себя в ИФНС — 182 1 02 02103 08 1013 160

Главой 26.2 НК РФ предусмотрено право индивидуальных предпринимателей — «упрощенцев», которые выбрали объект налогообложения «доходы», уменьшать налог (авансовые платежи) на взносы на ОПС и ОМС, уплаченные за свое страхование

«Упрощенцы», не использующие труд работников и не выплачивающие вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей) на уплаченные за себя страховые взносы на ОПС и на ОМС в фиксированном размере (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Из пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ следует, что к взносам на ОПС в фиксированном размере относятся также взносы, исчисленные с суммы полученного плательщиком дохода, превышающего 300 000 руб. за расчетный период. Таким образом, указанные индивидуальные предприниматели вправе уменьшить налог (авансовые платежи) также и на взносы, уплачиваемые с суммы дохода, превышающей 300 000 руб. за расчетный период.

Эти налогоплательщики вправе полностью уменьшить сумму налога (авансового платежа) на уплаченные страховые взносы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Следовательно, если сумма уплаченных взносов окажется равной сумме налога (авансового платежа) или превысит ее, платить налог (авансовый платеж) не придется. Данные выводы следуют из п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Сумма уплаченных фиксированных платежей уменьшает налог (авансовый платеж) за тот налоговый (отчетный) период, в котором они были уплачены. Такие выводы можно сделать из анализа Писем Минфина России от 24.03.2016 N 03-11-11/16418, от 26.05.2014 N 03-11-11/24975.

Таким образом, Вы можете учесть сумму страховых взносов при расчете налога на УСН, несмотря на то, что взносы уплачены с просрочкой.

Фиксированный размер страховых взносов на ОПС и ОМС в 2017 году

Сумма страховых взносов, подлежащая уплате индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, составляет:

На обязательное пенсионное страхование:

— в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб. за расчетный период в размере, определяемом как — 1 МРОТ (7 500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. = 23 400 руб.;

— в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб. за расчетный период в размере, определяемом как — 1 МРОТ (7 500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 рублей.

При этом сумма страховых взносов, уплачиваемая плательщиком, не может быть более размера, определяемого как — 8 МРОТ (7 500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. = 187 200 руб.

Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование за расчетный период определяется как 1 МРОТ (7 500 руб. на 2017 год) x 5,1% x 12 месяцев) = 4 590 руб

Просмотров: 791