Таможенный НДС при импорте — вычет

Вопрос

Организация производит внешнеэкономическую деятельность (импортирует товары из стран дальнего зарубежья), имеет ли право эта организация перенести на следующий налоговый период право на вычет по сумме НДС, уплаченный таможенным органам при импорте товаров ? Заранее благодарим за помощь!

Ответ

Если Вы ввозите товары для осуществления операций, предусмотренных в п. 2 ст. 171 НК РФ, принять к вычету сумму «ввозного» НДС Вы вправе при условии, что выполнены все условия для его применения, установленные п. 1 ст. 172 НК РФ.

При этом вычет Вы вправе заявить в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет товаров, ввезенных на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Такое правило действует с 1 января 2015 г. (п. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Таким образом, да, Вы можете перенести вычет на другой период.

Однако, если ввоз товаров Вы осуществляете через посредника (агента, комиссионера), то принять к вычету сумму НДС Вы сможете после того, как оприходуете товар, ввезенный посредником (агентом, комиссионером), а также при наличии документа, подтверждающего оплату суммы налога посредником (агентом, комиссионером), и таможенной декларации на ввозимые товары (Письма Минфина России от 29.12.2014 N 03-07-08/68143, от 25.04.2011 N 03-07-08/123). Кроме того, при ввозе товаров через агента у вас должен быть агентский договор, предусматривающий уплату НДС агентом с последующей компенсацией этих сумм принципалом (Письмо Минфина России от 26.10.2011 N 03-07-08/297).

Таким образом, НДС, уплаченный посредником (агентом, комиссионером, поверенным) при импорте товаров, принимается к вычету у принципала (доверителя, комитента) на основании таможенной декларации (ее копии). Счет-фактура на ввозимые товары в данном случае не требуется (см. также Письмо Минфина России от 09.11.2011 N 03-07-08/310).

Просмотров: 366