Транспортный налог после продажи автомобиля

Вопрос

Организация продала транспортное средство и в начале месяца сняла его с учета. Новый собственник поставил на учет это транспортное средство в начале следующего месяца.
Как уплачивать транспортный налог?

Ответ

Плательщиками транспортного налога являются лица (это может быть как организация, так и физическое лицо), на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения согласно ст. 358 НК РФ.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога возникает у того лица, за которым зарегистрировано ТС (момент перехода права собственности на основании договора купли-продажи здесь роли не играет). Это подчеркнули и финансисты в Письмах от 21.01.2016 N 03-05-06-04/2087, от 23.12.2015 N 03-05-06-04/75547, от 21.10.2015 N 03-05-06-04/60247: обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. В Письме от 25.12.2015 N 03-05-06-04/76330 они добавили, что считают нецелесообразным внесение изменений в гл. 28 НК РФ в отношении уплаты транспортного налога в зависимости от права собственности на транспортное средство.

При этом начиная с уплаты налога за 2016 г., месяц регистрации автомобиля для его нового владельца будет считаться полным, если она произведена до 15-го числа включительно (п. 3 ст. 362 НК РФ).

К примеру, если автомобиль снят с учета прежним и поставлен на учет новым владельцем 15-го числа, налог за весь месяц платит новый собственник. А вот если перерегистрация произойдет 16-го числа, то платить налог придется прежнему владельцу.

Таким образом, если дата снятия с учета транспортного средства до 15 числа, то организация не уплачивает налог за этот месяц (дата постановки на учет транспортного средства новым владельцем неважна).

Просмотров: 432