Транспортный налог при лизинге

Вопрос

Добрый день. У нас заключен договор лизинга на автотранспортное средство.

В договоре указано, что мы должны уплатить транспортный налог.

Также в договоре указано, что данное транспортное средство стоит на балансе Лизингодателя и он начисляет ускоренную амортизацию на автомобиль.

Вопрос: кто должен сдать декларацию по транспортному налогу?

Ответ

В общем случае согласно ч. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения на основании ст. 358 НК РФ. Объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 358 НК РФ признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства.

Транспортные средства, приобретенные в собственность и переданные на основании договора лизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях (п. 48.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Так, плательщиком транспортного налога по транспортным средствам, зарегистрированным за лизингодателем, которые временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет по месту нахождения лизингополучателя, является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств. Если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, то налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель (Письма Минфина России от 17.08.2015 N 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 N БС-4-11/22368).

Соответственно, так как транспортное средство зарегистрировано на Вашу организацию, и Вы являетесь плательщиком транспортного налога, то и декларацию обязана подавать Ваша организация.

Просмотров: 488