Требование из налоговой о предоставлении пояснений

Вопрос

По каналам ТКС получено в качестве групповой рассылки с вложением о предоставлении пояснений за период 4 кв.2013 -1 кв.2016.

Нужно ли отвечать на подобное требование?

Смущает так же период проверки.

Ответ

ИФНС может запросить пояснения у вашей организации при проведении камеральной проверки.

Камеральная налоговая проверка проводится на основании налоговой декларации (расчета) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа (п. 1 ст. 88 Кодекса).

Налоговый орган вправе истребовать документы, необходимые для проведения камеральной налоговой проверки, только в ходе ее проведения.

Таким образом, действия налоговых органов правомерны, если проводится проверка по уточненным декларациям за этот период.

Если Вы не подавали уточняющих деклараций, то действия налоговых органов неправомерны, и Вы можете их обжаловать.

Приложения

Просмотров: 319